«Системы ВЕКА» - продажа и установка пластиковых окон Veka в Москве и Московской области

+7 (499) 110-59-94 Заказать обратный звонок

watsapp 

Время работы
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ-ВС: с 10:00 до 17:00

+7 (499) 110-59-94 Время работы с 10:00 до 19:00
Окна Veka

Как помыть алюминиевые окна? Уход за алюминиевыми окнами

Для заказа свяжитесь с нами по телефону

+7 (499) 110-59-94

или оставьте заявку на сайте

Новенькие пластиковые окна выглядят просто потрясающе. Все блестящее, чистое, красивое. Но проходит время, и вот окно уже не такое новое и чистое. Появляются пятна, разводы, да и в целом все выглядит не очень приятно. Как вернуть окнам былую красоту? Как помыть алюминиевые окна, какие существуют правила ухода за алюминиевыми окнами? Сейчас расскажем обо всем подробно.

Как ухаживать за алюминиевыми окнами?

Особенности ухода за алюминиевым остеклением таковы:

  • Отмывать рамы стоит регулярно два раза в год – готовить остекление к летнему и зимнему периоду.
  • Можно использовать неагрессивные моющие и чистящие средства, в идеале стоит использовать растворы и порошки, которые рекомендуются производителем.
  • Не стоит использовать растворители – это может повредить окна.
  • Найдите специальные корректоры для алюминиевых окон, они помогут замаскировать мелкие трещины и царапины.

За алюминиевыми окнами легко ухаживать, они неприхотливы и не требуют регулярной зачистки или повторного окрашивания. Кстати, весной и осенью при подготовке окон к сезону нельзя забывать об уплотнителе и фурнитуре. Впрочем, обо всем по порядку.

Как ухаживать за оконной фурнитурой?

Если вы не будете забывать о профилактике фурнитуры, она будет служить долго, окно будет легко открываться, и не придется вызывать специалиста для ремонта.

Сначала поговорим об уходе за ручками. Их необходимо регулярно подкручивать, чтобы они не разболтались. Если с профилактикой опоздали, и ручка нормально не закрывается – поднимите декоративную плашку под ней и затяните болты.

Все подвижные элементы окна необходимо смазывать раз в полгода (как раз подойдет весенне-осенняя профилактика). Мы рекомендуем использовать специализированные составы – так вы точно не навредите механизму. Если составы не получается найти в продаже или вам жаль тратить на них деньги – используйте минеральное масло для швейных машинок.

Как ухаживать за уплотнителем?

Уплотнитель тоже нуждается в регулярном уходе. Если его не проводить, резинка со временем покроется трещинами и начнет крошиться. Чтобы такого не происходило, стоит его минимум раз в год смазывать средствами, в составе которых есть силиконовое масло. Это придаст эластичность и защитит уплотнитель от пыли и пятен.

Домашние умельцы советуют использовать водный мыльный раствор, если под рукой не оказалось спецсредства или его нет в магазине. Мы рекомендуем поискать спецсредства. Стоят они не дороже, чем замена всего уплотнителя (которая, кстати, не всегда возможна – все зависит от типа окна).

Как избавиться от проблемы запотевающих окон?

Если есть большая разница температур в помещении и на улице, возникает конденсат. Капли воды скользят по стеклу, попадают на уплотнитель и создают повышенную влажность. Как итог – на окнах и углах появляется плесень, избавление от которой – долгий и очень муторный процесс.

Что делать с этой проблемой? Избавиться от конденсата волшебной палочкой не выйдет. Нужно решать проблему с проветриванием. В идеале в доме должна быть система вентиляции. Если она отсутствует, не функционирует, или окна расположены на лоджии/балконе – начните регулярно проветривать.

2 раза в день по 15 минут – вот достаточный срок и интервал, чтобы окно не потело.

Как помыть алюминиевые окна?

Теперь поговорим о водных процедурах. Мыть стекла и рамы стоит по мере загрязнения, и дополнительно обязательно два раза в год в рамках профилактики.

Начинать мытье стоит с внутренней стороны окна, потом переходить к внешней. Если у вас окна на высоких этажах – обеспечьте безопасность в процессе. Можно прикрепить страховочный трос к поясу и попросить товарища вас поддержать. Но на наш взгляд, проще и безопаснее поискать спецсредства вроде щеток на сильных магнитах или телескопических чистящих устройств.

Чем отмыть алюминиевые окна?

Использовать для мытья нужно неагрессивные и неабразивные моющие средства. Для стекол подойдет любая специализированная жидкость для ухода, можно пойти и по старинке – вода и газетная бумага (но со средствами все проще). Если вас беспокоит мысль о разводах – поищите средство, не содержащее спирт.

Домашние умельцы советуют использовать смесь воды и нашатырного спирта. Еще неплохо работает подсоленная вода. После мытья обязательно нужно вытереть стекла насухо. Быстрее и лучше всего с этим справится микрофибра (полотенца из нее продаются в любом хозяйственном магазине).

Для рам можно использовать мыльный раствор. Он поможет мягко удалить грязь и при этом не приведет к окислению или изменению цвета рам. Во время профилактического обслуживания стоит смазывать рамы спецсредством на основе силикона. После намазывания излишки средства смываются, и рама насухо вытирается полотенцем.

Как ухаживать за алюминиевыми окнами, если на них появились трещины и сколы?

Здесь лучшая тактика – предупреждение проблемы, а не ее лечение. Во время ремонта обязательно закрывайте окна пленками, чтобы стекло и профили не пострадали из-за неаккуратных действий строителей.

Если вы все же заметили небольшие трещинки на рамах – вас спасет маскирующий карандаш. Он спрячет крошечные надломы, и рама будет хорошо выглядеть.

Но что делать, если трещины или сколы не такие уж небольшие? Здесь есть два варианта. Первый – вызвать специалиста-ремонтника. Он оценит повреждения, выдаст советы по эксплуатации и устранит неполадки. Сейчас услуги ремонта стоят недорого и помогают избавиться от необходимости делать ремонт самостоятельно.

Второй вариант – использовать алюминиевую смолу.

Алюминиевые окна в уходе неприхотливы. Мыть их можно по мере загрязнения любыми неабразивными средствами. Обязательно стоит проводить профилактическое обслуживание минимум два раза в год. В это время стоит осмотреть (и при необходимости заменить) уплотнитель, смазать фурнитуру минеральным маслом, рамы смазать спецсредством на основе силикона.

Если вы будете соблюдать все рекомендации по уходу, окна прослужат вам долго!

Назад

Окна Veka

Москва, 129128, Проспект Мира 188Б к2

Время работы:

ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ-ВС: с 10:00 до 17:00

 

Телефоны: +7 (499) 110-59-94

Email: info@veka-portal.ru

© Пластиковые окна и двери VEKA «Системы ВЕКА», 2022

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Политика конфиденциальности

Платежные системы Платежные системы

© Сайт под защитой BrandSecurity

Rambler's Top100

Сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.

+