«Системы ВЕКА» - продажа и установка пластиковых окон Veka в Москве и Московской области

+7 (499) 110-59-94 Заказать обратный звонок

watsapp 

Время работы
ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ-ВС: с 10:00 до 17:00

+7 (499) 110-59-94 Время работы с 10:00 до 19:00
Окна Veka

Как снять старое пластиковое окно с петель? Инструкция

Для заказа свяжитесь с нами по телефону

+7 (499) 110-59-94

или оставьте заявку на сайте

В окно попал камень, упало дерево, а может, вы решили модернизировать стекло, сделать наклейку или витраж? Неважно. Ведь во всех случаях понадобится сначала демонтировать. Как снять пластиковое окно правильно, чтобы не повредить раму, стекла и себя? Расскажем в статье.

Готовим инструменты

Хорошая новость – каких-то специнструментов не понадобится. Чаще всего все требуемое и так есть «под рукой» практически в любом доме:

  • пассатижи;
  • нож;
  • отвертка.

Впрочем, если у вас есть возможность раздобыть специализированные съемники, процесс демонтажа пройдет еще быстрее и проще. Но торопиться искать их не стоит, вполне хватит подручных средств.

Немного о механизме

Вспомните старые деревянные окна. Как их снимали? Просто приподнимали створку и вынимали окно из петель. С пластиковыми окнами все немного сложнее:

  • Нижняя петля по конструкции походит на старые петли. Из нее окно достаточно вытащить, потянув вверх.
  • Верхняя петля дополнительно закреплена штырьком. Сначала нужно его вытащить, а потом уже снимать окно.

Разберем подробнее, как снять пластиковое окно.

Как снять старое пластиковое окно с петель: обычная конструкция

Нужно сделать пять шагов:

  1. Закрываем окно.
  2. Убираем декоративные заглушки. Как раз для этого нужен нож. Вставьте острие в зазор между краем заглушки и рамой и аккуратно снимите. Постарайтесь не сломать и не потерять заглушки – их позже нужно будет возвращать на место.
  3. Вытаскивает штырек (он же шток) из верхней петли – без этого окно снять будет просто невозможно. Как это сделать? Сначала нужно найти шток. Для этого присмотритесь к петле – верхушка штока выступает над верхним краем. Наша задача – спустить его вниз и вытянуть. Для этого можно использовать пассатижи. Надавите аккуратно на шток, если не поддается – постучите по нему. Как только шток покажется внизу петли – вытаскивайте плоскогубцами.
  4. Прямо сейчас окно держится на засове и нижней петле. Придерживая окно, аккуратно открываем засов.
  5. Приподнимаем окно вверх и снимаем его с нижней петли.

Все готово. Когда работы с окном будут закончены, обратно его возвращаем в том же порядке – сначала нижняя петля, потом засов, потом верхняя петля, шток и заглушки.

Как снять пластиковое окно с петель: откидные окна

Все дело в ограничителях. Они придерживают окно в открытом положении, и они же помешают снять его легко и быстро. Впрочем, избавиться от ограничителей довольно просто. Спойлер: в этом поможет отвертка.

Избавляемся от ограничителей

Этот этап в случае с откидным окном должен идти до всех остальных (демонтажа декоративных заглушек, работы со штоком и так далее). Нужно:

  1. Открыть окно – только так можно добраться до ограничителей.
  2. Присмотритесь к ограничителям. Существуют разные варианты комплектации и расположения оных ограничителей. Но в подавляющем большинстве случаев у края ограничителя (со стороны окна) на створке вы найдете небольшой рычаг. Необходимо его найти.
  3. Рычаг необходимо повернуть по часовой стрелке. После этого нужно снять планку, поддевая отверткой.

Как только «расправились» с одним ограничителем – самое время переходить ко второму. Аккуратно снимите его.

После этого нужно действовать по алгоритму, описанному выше.

Последний вопрос: а стоит ли снимать пластиковое окно своими руками?

На этот вопрос мы ответить точно не можем. Конечно, когда есть выбор и возможность, лучше вызвать специалиста. Окно – предмет достаточно хрупкий и тяжелый. Если забыть закрыть окно или неверно рассчитать свои силы, можно повредить и его, и себя. А еще можно повредить шток и вообще затруднить обратный монтаж окна.

Поэтому, если ваше пластиковое окно барахлит, но при этом все еще находится на гарантии у производителя/поставщика – настоятельно советуем обратиться к нему. Он пришлет мастеров, которые проведут всю «операцию» быстро и безболезненно. При опыте и навыках такой экспресс-демонтаж занимает буквально 30 минут.

Ну а если сроки на гарантию уже вышли, а окно заменить нужно здесь и сейчас – в принципе можно обойтись и своими силами. Впрочем, мы настоятельно советуем привлечь к этому какого-то подручного. Так и веселее, и страховка на всякий случай будет.

Подведем итоги

Итак, мы рассмотрели, как снять пластиковое окно своими руками при помощи подручных инструментов. Понадобится только то, что у вас дома и так, скорее всего, есть – обычный кухонный нож, пассатижи и отвертка.

Для демонтажа окна необходимо выполнять все действия в четкой последовательности, в противном случае можно навредить и стеклу, и окну, и себе. Работы желательно проводить в перчатках.

В отличие от старых деревянных окон, современные пластиковые снимаются чуть-чуть сложнее. Понадобится демонтировать декоративные заглушки, закрыть окно, из верхней петли вынуть шток (зажимаем сверху, когда снизу показывается шток, тянем плоскогубцами), открыть окно и осторожно снять его с нижней петли.

Если окно откидное, нужно избавиться от ограничителей – на этот случай у производителей предусмотрен рычажок на раме (нужно повернуть его по часовой стрелке). Все готово.

Ни в коем случае не выбрасывайте декоративные заглушки – они пригодятся при монтаже окна обратно. Для этого повторите все действия в обратном порядке.

Ну а если не уверены в своих силах или окна все еще на гарантийном обслуживании – оставьте все пляски с отвертками специалистам и просто ждите их приезда.

Желаем удачи вам с пластиковыми окнами!

Назад

Окна Veka

Москва, 129128, Проспект Мира 188Б к2

Время работы:

ПН-ПТ: с 10:00 до 19:00
СБ-ВС: с 10:00 до 17:00

 

Телефоны: +7 (499) 110-59-94

Email: info@veka-portal.ru

© Пластиковые окна и двери VEKA «Системы ВЕКА», 2022

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Политика конфиденциальности

Платежные системы Платежные системы

© Сайт под защитой BrandSecurity

Rambler's Top100

Сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой.

+